Музей школы №1 г. Нытва

Создан в сентябре 1998 года, паспортизирован13 января 2000.

Разделы экспозиции:

«Откуда есть пошла земля Нытвенская».

«И превращались наши школы по всей стране в госпиталя».

«Они шагнули через пламя войны».

«Первый учитель».

«Школа и завод».

«О пионерии и комсомоле».

«Крестьянская изба».

Основатель музея

Буракова Раиса Сидоровна

Руководитель музея

Бурылова Наталья Анатольевна

План работы школьного музея (doc)

Итоги работы школьного музея 2011-2012 (ppt)

Итоги работы школьного музея 2013-2014 (ppt)

Визитка города (ppt)

Аликина Нэлли Гавриловна (ppt)

Историческая справка.

История нашей школы богата интересными событиями.

В 1998 году по инициативе Бураковой  Раисы Сидоровны ведется сбор информации  о госпитале, о выпускниках школы военных лет. Школьная атрибутика, фотографии школьной жизни. В течение года систематизировались материалы по темам, создавались экспозиции.

24 апреля 1999 года был открыт школьный музей. Это было начало новой школьной традицией «День рождения школьного музея».

13 января 2000 года  музею истории школы №1 присвоено звание «Школьный музей», свидетельство №7659.  Руководитель музея Буракова Р.С., выбран совет музея, председатель – Сидоркина А.М. При музее был создан отряд «Краевед». Краеведы участвовали в районных  слётах, ярмарках,  фестивалях, викторинах.

Свидетельство Школьный музей

В феврале 2000 года краеведы школы участвовали в областной конференции  учебно-исследовательских  работ и стали победителями краевой викторины «Знаем всё о малой Родине». Получили диплом и цветной телевизор.

2006 год - в районном смотре музеев,  школа заняла 1 место. Наши краеведы были призерами краевого конкурса, объявленного журналом «Мы земляки». В объединении «Краевед» учащиеся следуют девизу: «Край родной свой изучай, береги и охраняй». Изучая родной край, они побывали в таких городах:  Очер, Оханск, Кунгур, Кудымкар, п. Ильинский, п. Уральский. Изучили историю Нытвы и п.Усть-Нытва. Ежегодно проходят летние экспедиции по родному краю. Ведется хронологический календарь музея и школы.

Лучшими краеведами школы являются:

Головина Полина, Фахразеева Светлана,

Шашмурин Юрий, Черепанова Ирина,

Ижбулатова Айгуль,  Полевщиков Роман,

Ширинкина Елизавета, Соснин Иван,

Баранова Дарья,  Черемных Анастасия,

Шувалова Полина, Соснина Ирина,

Веселкова Ксения, Кучукбаева Нелли,

Соларев Арсений, Шакурова Жанна.

учебно-исследовательских работ за последние 5 лет.

2007-2008 Жакова Юлия «Длинно бело полотенце, хитро мудро рукодельце» 2 место районный конкурс, участница краевого конкурса рефератов.

2008-2009 Ширинкина Елизавета « Лапти в народной культуре»  сертификат

участника районного конкурса.

2009-2010 Аликин Вадим «Это было недавно, это было давно» 3 место районный конкурс, участник краевого конкурса рефератов.

2010-2011 Шувалова Полина «Память улицы хранят…» 1 место районный конкурс, победитель краевого конкурса рефератов « Мой Пермский край».

2011-2012 Соснина Ирина «Фантики» сертификат участника районного конкурса. Веселкова Ксения «Мы славим сегодня свой маленький  город»3 место районный конкурс.

2012-2013 Отряд "Краевед" призер журнала "Мы земляки".

2013-2014 Веселкова Ксения "Всё для фронта" победитель краевого конкурса исследовательских работ "Отечество". Шувалова Полина "Герб города Нытва" участница зонального конкурса г. Очёр.