Музейные уроки

Школа-госпиталь.

На Урал, минуя перегоны

Через всю Россию в край лесной

Каждый день печальные вагоны

Приходили  в город тыловой.

И превращались наши школы

По всей стране в госпиталя.

Уже не классы, а  палаты

И вместо парт – кровати в ряд

И как похожи те солдаты

На старшеклассников – ребят.

В 1941 году по решению правительства в Нытве началось строительство госпиталя во вновь строившейся школе №1. Были установлены короткие сроки окончания стройки. Работа не прекращалась и днем и ночью, это была по истене народная стройка.

Из нытвенской больницы выделяются пять лучших медицинских  сестер для подготовки здания к приему первых раненых солдат и командиров. В комнатах, предназначенных для школьных классов, оборудовали больничные палаты,(расставляли кровати, топили жарко печи, создавали уют.)

Госпиталь №3955 начальником назначена врач Рабинович Вера Ивановна.

3 ноябре 1941года поступила первая партия тяжело раненных солдат.

« Однажды, - вспоминает старшая медсестра госпиталя

Юдина Мария Васильевна, - пришел эшелон прямо с фронта. Это были молодые парни и мужчины особенно в ужасном виде, окровавленные грязные бинты, в глазах бойцов боль и надежда на выздоровление.

Каждый раненый непременно стремился быстрее вернуться на фронт.

Все они были окружены вниманием и заботой не только со стороны медицинского персонала, но и жителей нашего города.

(16 сентября 1943 был отправлен в прифронтовую полосу.)

1 октября формируется и работает 2-№5944 для легко раненых солдат, начальником назначена Васильева Мария Васильевна.

Здесь не рвались снаряды,

Не свистели пули

Но здесь тоже шел  бой,

Бой за человеческую жизнь.

И вели этот трудный бой в основном женщины:

(из воспоминаний Тумакова Бориса Николаевича).

Находился на лечении в Нытвенском эвакогоспитале №5944 с марта 1944г.

« Запомнился дружный хороший коллектив госпиталя, особенно начальник госпиталя Васильева Мария и лечащий врач Варганова Вера Николаевна…»

В госпитале лечились:

С первого дня войны принимал участие в боевых действиях. В 1942 году в боях за Ленинград был ранен, лечился в Нытвенском госпитале в марте и апреле 1942 года.

«У меня на всю жизнь благодарная память о школе №1 в городе Нытва, врачах, сестрах, младшем обслуживающем персонале, которые подняли на ноги меня и моих товарищей по фронту…

Благодаря им в течение последующих 32 лет продолжал службу Родине в рядах Военно-Морского Флота…»

«Дорогие ребята! Вы должны гордиться тем, что ваша школа и многие нытвенцы служили и делали все для обороны нашей Родины, лечили, ставили на ноги наших воинов. Мне хотелось бы, чтобы вы поняли и оценили заслуги ваших земляков в годы Великой Отечественной Войны…»

На здании школы установлена мемориальная доска.