Районный семинар учителей биологии

21.02.2012

Районный семинар учителей биологии.

Тема семинара: Интегрированное обучение на уроках биологии. Присутствовало 5 учителей биологии Нытвенского района и методист ИМС района Федосеева Л.В.

Интегрированный урок относится к нетрадиционным типам уроков технологий современного урока. Цели интегративного урока:

Обучающая: приобретение системных качественных знаний по предметам.

Развивающая: всестороннее развитие личности школьников, усиление мировоззренческой направленности познавательных интересов.

Воспитывающая: расширение круга интересов, воспитание стойкого представления о взаимосвязи науки и искусства, формирование целостного представления о мире, всеобщих Законах Вселенной.

В рамках семинара учителя школы дали 2 открытых урока: Вилесова Л.Р. - учитель химии и биологии и Застава А.Н.- учитель географии и биологии - обобщающий урок по цитологии, Исаева А.А. - учитель географии и биологии и Печенкин М.И. - учитель физической культуры – урок изучения нового материала по теме скелет – опора живого.

По итогам семинара проведен круглый стол, на котором выделены основные результаты интегрированного обучения и его значение:

1) способствует развитию научного стиля мышления учащихся;

2) даёт возможность широкого применения учащимися естественнонаучного метода познания;

3) формирует комплексный подход к учебным предметам, единый с точки зрения естественных наук взгляд на ту или иную проблему, отражающую объективные связи в окружающем мире;

4) повышает качество знаний учащихся;

5) повышает и развивает интерес учащихся к предметам естественнонаучных дисциплин.

Дружить наукам можно вечно,
Вселенная ведь бесконечна!