70-лет Победы

Песни военных лет...

С первого взгляда, может,

В них ничего и нет.

Что ж меня вновь тревожат

Песни военных лет?

Что-то для нас святое

Скрыто в их глубине.

Строки, какие стоя

Хочется слушать мне.

Стершиеся чернила,

Выцветшая тетрадь.

Строки, с какими было

Легче нам умирать.

Песни поры военной

Что сберегли для нас.

Весь неприкосновенный

Наших сердец запас.

Подняла наш народ на борьбу с жестоким врагом песня Александра Александрова на стихи Лебедева Кумача «Вставай, страна, огромная!», ставшая песней символом сурового времени.

Клятвой верности стали стихи поэта Константина Симонова «Жди меня». Впервые оно было напечатано в газете «Правда» 14 января 1942 года.  Стихи были положены на музыку, и в 1943 году появился фильм «Жди меня», где прозвучала эта песня.

Безоговорочно принятой и сердцем воюющего солдата, и сердцем тех, кто ждал его с войны домой, была песня «В землянке». Автор слов Алексей Сурков не писал специально песню. Это были 16 строк, написанных в письме к жене после одного очень трудного фронтового дня.

«Прощание славянки» - русский марш, написанный в 1912 году под впечатлением от событий Первой Балканской войны. Нисколько не потеряв своей популярности за прошедшие годы, по существу является национальным маршем, символизирующим проводы на войну, на военную службу. За рубежом является одной из самых узнаваемых музыкальных эмблем Российской империи, Советского Союза и Российской Федерации.

«В лесу прифронтовом» - это поистине удивительная песня написана с высоким гражданским чувством и мужественной силой. Ее мелодия звучит как призыв к борьбе, она зовет на бой с ненавистным врагом.

Солдаты на привале очень любили песню «Тучи в голубом» в исполнении фронтовых артистов, потому что она о будущей встрече с любимыми.

Наш народ громко пел песни, в которых не было уныния и страха смерти, в них были удивительные чувства вера, надежда и любовь.

Если для нас, молодых, звучащие песни далеки и незнакомы, то для ветеранов, присутствующих на сегодняшнем концерте, эти песни очень близки и знакомы.

Именем солнца, именем Родины

Клятву даем!

Именем жизни клянемся павшим героям:

То, что отцы не допели

Мы допоем!

Песни вели в бой, они стали оружием, ведущим в бой.

Песня «Москвичи» стала поэтическим памятником всем московским ребятам, мужественно сражавшимися с врагом и не вернувшимся с войны.

«Последний бой» написана Михаилом Ножкиным во время съемок фильма «Освобождение», где Ножкин исполнил роль командира штурмовой роты.  Она сразу получила необыкновенное признание, популярность в народе.

Песня "Казаки в Берлине" была написана за один день - 9 мая. Вскоре она прозвучала по радио, и ее узнала и полюбила вся наша страна.

Весна 1945 года стала тем знаменательным событием, когда закончилась Великая Отечественная война.

О той весне сложены песни.

Сегодня то здесь, то там снова враги поднимают свои головы, но всегда на страже Родины стоят русские солдаты.

Ведь наша армия самая сильная!

Мира вам, счастья, добра!

«Я вернусь победителем!»