События музея

КудымкарКраеведческий музей

В дождливое октябрьское утро мы поехали в город Кудымкар. Мы – это краеведы мальчишки и девчонки и педагоги из нытвенского Дома детского творчества. Целью нашей поездки было знакомство с родным краем. Совсем недавно Кудымкар был центром Коми – Пермяцкого округа.

Первым адресом на кудымкарской земле был Центр творчества «Радуга». Там нас встретили хлебом-солью и пригласили на экскурсию по дому творчества. Директор ЦТ «Радуга» рассказала о кружках, в которых занимаются ребята. У них есть много кружков, где ребята изучают и осваивают художественные народные промыслы.

Потом  нас собрали в актовом зале, и начался показ мод. Девочки показывали модели национальных костюмов коми-пермяков и современную коллекцию моды для учителей.

Позже нас разделили на два мастер-класса. Мы делали кудымкарские обереги из бересты, тесьмы и бусинок. Это было очень увлекательно!

Второй частью нашего знакомства с Кудымкаром была экскурсия по музею. Экскурсия была познавательная и интересная. Меня удивило больше всего разнообразие чучел животных: медведи, кабаны, лисы, куницы, а так же птицы и насекомые.

В завершении экскурсии по музею мы снова спустились на первый этаж. Там нас встретил Кудымкарский  водяной Вакуль. Это огромная двигающаяся фигура. Водяной шевелил головой, даже поднимал её вверх. Было страшно, но интересно! В музее мы узнали коми-пермяцкие слова: юр – голова, ныфка – дочка, зон – сын.

Наши педагоги от имени всех нытвенских ребят поблагодарили гостеприимных хозяев. Фотографирование на фоне музея стало завершающим моментом нашего пребывания в Кудымкаре.

По дороге домой выглянуло солнышко, и перед нами появился пейзаж золотой осени. Мелькали желтые березки, красные осинки, темно-зелёные ели и сосны. А в окно автобуса заглядывали ещё теплые солнечные  лучики. Мы смогли насладиться прелестью уральской осени.

Мне очень понравилась наша поездка в город Кудымкар.

Полина Шувалова,

5 «б» класс

Вакуль

Митинг, «Подвиг твой будет жить в наших сердцах»

посвящённый дню рождения

Александра Васильевича Оборина.234

Встреча с ветеранами педагогического труда.

"Дети войны" - так называлась тема, которая очень актуальна сегодня, накануне знаменитых событий Великой Отечественной войны.2

"Дети войны" назвали свой фильм авторы под руководством А. П. Богдановой. Экспозиция "Музея истории школы" напомнила гостям о трудных военных школьных годах.3

"Это было недавно, это было давно".456

Ярмарка ремесел «Память»

17 декабря краеведы школы стали призерами муниципального конкурса «Память».

Очередная ярмарка ремесел была совсем не обычной.  Для многих памятной и очень трогательной, посвящена ремеслам в годы Великой Отечественной войны. Краеведы школы рассказали о детских ремеслах и госпитале нашей школы.

Ремесла в годы войны.pptx (скачать)

Ярмарка Ремесел

С 1 октября по 3 ноября учащиеся 4 классов участвовали в сетевом проекте «Наш музей».

Команда «Кроссворд» 4 «а» класс

Команда «Дружба» 4 «б» класс