Содержание методической работы

• Создание условий социально-психологического комфорта и защищённости всех участников педагогического процесса
  • Обеспечение материально-технической базы
  • Формирование банка данных о методической литературе, опыте, достижениях учёных и практиков
  • Анализ использования фондов медиатеки, Подключение к информационным сетям. Ознакомление педколлектива с информацией.
  • Обеспечение экспертизы учебных авторских программ
  • Обеспечение выполнения показателей оценки качества образовани
  • Создание нормативных актов, регулирующих взаимоотношения всех субъектов УВП. Обеспечение соблюдения действующих нормативно-правовых норм
  • Организация разработки и внедрения инновационных процессов в деятельности педагогов. Изучение новых педтехнологий
  • Обеспечение экспертизы педагогической деятельности по аттестации педагогов, экспертиза усвоения образовательного стандарта

Организационно-методическая деятельность

Методический совет школы координирует методическую работу, занимается диагностикой деятельности педагогов, проведением аттестационных процедур для объективного анализа деятельности педагогов и стимулирования их творчества. Проведены заседания по планированию методической работы, мониторингу качества образования, организации работы с одаренными детьми и ходе работы по единой методической теме. На методических совещаниях коллектива рассмотрены вопросы преемственности ступеней образования в реализации основных направлений развития школы, формировании гражданственности и патриотизма, применения современных образовательных технологий как средства повышения эффективности образовательного процесса. Проведена методическая конференция о роли обобщения педагогического опыта в росте профессионального мастерства педагогов. Аттестационной комиссией аттестованы на первую категорию учитель биологии и химии Вилесова Лариса Романовна, учитель начальных классов Ощепкова Ольга Геннадьевна, учитель немецкого языка Щукина Раиса Ивановна. Высшую категорию защитила учитель изо и мхк Бурылова Наталья Анатольевна по специальности дополнительного образования. Аттестуемым учителям оказывалась помощь в подготовке обобщения педагогического опыта, был проведен анализ их методического уровня и результативности обучения. В школе работают ШМО и творческие группы: Группа "Начало" (руководитель Субботина Л.С.), объединяющая учителей начальных классов, работала над темой "Обеспечение условий для развивающего типа образования, сохранения здоровья учащихся". Группа учителей естественно - математического цикла (руководитель Вилесова Л.Р.) занималась апробацией профильного и предпрофильного образования. Группа "Нравственное и физическое развитие" учителей гуманитарного цикла (руководитель Кылосова Н.М.) решала проблему развития учащихся в системе нравственных ценностей. Школьное методическое объединение словесников (учителей русского и иностранного языков) под руководством Рустамовой А.О. направило свою работу на формирование языковой и речевой культуры учащихся. Школьное методическое объединение классных руководителей (руководитель Овчинникова А.Б.) занималось повышением теоретического и методического уровня учителей в воспитательной деятельности. Все группы работали согласно своему планированию в рамках единой методической темы школы "Обеспечение развития личности учащихся через реализацию личностно - ориентированного обучения". Проведен школьный тур конкурса "Учитель года", в котором участвовали 4 учителя. Были оформлены школьные стенды предметной направленности в предметные недели.

Курсовую подготовку прошли учителя:

Фамилия Имя Отчество

Наименование курса

Кол-во часов

Год обучения

Кто проводил курсы

Вшивкова Лариса Александровна

"Управление введением ФГОС на основе проектной технологии"

ГБОУ ДПО "ЦРО ПК"

"Современные модели индивидуализации  образования в условиях ФГОС второго поколения"

ГБОУ ДПО "Центр развития образования Пермского края"

"ФГОС: системно-деят. подход в преподавании рус. языка и литер."

АНО ДПО ОИПР

Печенкин Михаил Иванович

"Новое содержание программы по физической культуре в свете стандартов втиорого поколения"

Вилесова Лариса Романовна

"Развитие проф.компетенций педагогов начальной и основной школы в области исследовательской, конструкторской и пректной деятельности"

Рег.инст.непр.обр. Пермск.госуд.нац.иссл.универс

"Исследовательские проектные конструкторские технологии в преподавании учебных дисиплин при переходе к ФГОС"

Издательство "Русское слово"

"Подготовка членов мун.предм. Комиссий по проверке выполнения заданий с развернутым ответом в экз. работах ГИА за курс основной школы по химии"

ПКИПКРО

"Личностные, метапредметные ,предметные результаты обучения уч-ся ср.шк. По предметам ест.научн. Цикла"

Исаева Анна Александровна

"Теория, обр.прогр. И педаг.техн.работы с одаренными детьми: исслед.деят.уч-ся"

Перм.агроп.техн.

Котельникова Наталья Сергеевна

"Тьюторское сопровождение деятельности пед. обр.учр. по выяв., поддерже и развитию одаренных детей"

Акад.повыш. Квал. И професс.переподготовки раб.обр.

Жакова Наталья Яковлева

"Обновление содержания и методики преподавания учебных дисциплин в начальной школе"

ГОУ ДНО ПКИПКРО

Ощепкова Ольга Геннадьевна

"ФГОС НОО: актуальные проблемы реализации"

ФГБОУ ВПО ПГПУ

Салаутина Елена Леонидовна

"Становление личности ребенка"

Овчинникова Алевтина Борисовна

Акад.повыш. Квал. И професс.переподготовки раб.обр.

"Внедрение инновационных образ.программ в практику школы"

ФГОУ Академия повыш.квал. И проф. Переподготовки работн.обр.

"Осуществление преемственности в музыкальном воспитании детей дошк. И младшего школьного возраста"

ГОУ ДПО ПКИПКРО

"Восстановительные технологии в деятельности специалистов учреждений субъектов профилактики преступности и правонарушений несовершеннолетних"

ГКУСОН "Соц.реабилит.центр для несовершеннолетних"